Definida la suerte, Ya se conocen los cruces de la segunda Fase de la Conmebol Sudamericana.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

Después de esperar por los equipos que llegarían de la Copa libertadores, en la mañana de este viernes se realizó el sorteo de la Sudamericana.

La pandemia retrasó considerablemente el regreso de la ‘otra mitad de la gloria’, ya que se debía esperar a que finalizara la fase de grupos del torneo más importante de Sudamérica para saber cuáles escuadras terminarían completando los 32 participantes que componen la segunda fase.

Recordemos que llegaron 8 equipos provenientes de la Libertadores correspondientes a los terceros clasificados de los grupos de dicha competencia los cuales fueron: Junior de Barranquilla, Bolívar, Peñarol, Sao Paulo, Universidad Católica, Estudiantes de Mérida, Defensa y Justicia y Caracas.

Para realizar el sorteo se dividieron los equipo en dos bombos para sortear los cruces entre los equipo del primero con los del segundo.

El bombo 1 lo conformaron: Deportes Tolima, Deportivo Cali, Atlético Tucumán, Bahía de Brasil, Huachipato, Emelec, Liverpool de Uruguay y River Plate también de Uruguay, más los 8 llegados de Libertadores.

Mientras que el bombo 2 lo integraron: Atlético Nacional, Millonarios, Independiente de Argentina, Vélez, Lanús, Unión de Santa Fe, Vasco de Gama, Audax Italiano de Chile, Coquimbo de Chile, Unión La Calera, Sol de América, Sportivo Luqueño, Melgar de Perú, Sport Huancayo, Fénix y Plaza Colonia.

Finalmente, los cruces quedaron establecidos de la siguiente manera:

  • Millonarios (Col) vs. Deportivo Cali (Col)
  • Atlético Nacional (Col) vs. River Plate (Uru)
  • Unión La Calera vs. Deportes Tolima (Col)
  • Plaza Colonia (Uru) vs. Junior (Col)
  • Independiente (Arg) vs. Atlético Tucumán (Arg)
    Unión (Arg) vs. Emelec (Ecu)
  • Sol de América (Par) vs. Universidad de Católica (Chi)
  • ​Sport Huancayo (Per) vs. Liverpool (Uru)
  • Vasco da Gama (Bra) vs. Caracas (Ven)
  • Lanús (Arg) vs. Sao Paulo (Bra)
  • Audax (Ita) vs.Bolívar (Bol)
  • Sportivo Luqueño (Par) vs. Defensa y Justicia (Arg)
  • Coquimbo vs. Estudiantes de Mérida (Ven)
  • Vélez Sarsfield (Arg) vs. Peñarol
  • Melgar (Per) vs. Bahía (Bra)
  • ​Fénix (Uru) vs. Huachipato (Chi)

Cabe destacar que la competencia se reanudará a partir del próximo martes 27 de octubre.

Aquí puede repasar el cuadro completo del torneo:

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

También te puede interesar

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de cookies